ЦПК ПРОФИЛЬ
Законодательство Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации
Ссылка на публикацию: https://blog.cpkpro.com/ob-akkreditacii
⚡️ Новые основания для принятия решения о проведении контрольного (надзорного) мероприятия
С 1 июля 2021 г. новые основания для принятия Росаккредитацией решения о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в рамках федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью аккредитованных испытательных лабораторий:
  • Непоступление в Росаккредитацию посредством ФГИС в течение трех месяцев сведений о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях.
  • Двукратный и более рост количества выданных отчетов об испытаниях (протоколов испытаний) за единицу времени (месяц, квартал, полугодие или календарный год) в сравнении с предшествующим периодом (месяц, квартал, полугодие или календарный год).
  • Двукратное и более превышение средних определяемых Росаккредитацией показателей количества выданных отчетов об испытаниях (протоколов испытаний) за период времени (месяц, квартал, полугодие или календарный год).
  • Изменение (увольнение, прием на работу) половины и более персонального состава работников в сравнении с персональным составом работников, работавших в аккредитованном лице по состоянию на дату проведения последней по времени процедуры оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации или проверки аккредитованного лица при осуществлении федерального государственного контроля (надзора).
  • Наличие по месту осуществления деятельности одного аккредитованного лица места осуществления деятельности иного аккредитованного лица с аналогичной областью аккредитации.
⚡️ 11 июня Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»
Федеральный закон направлен на комплексное совершенствование порядка аккредитации в национальной системе аккредитации и гармонизацию положений законодательства Российской Федерации в данной сфере с положениями международных стандартов и документов международных организаций по аккредитации.
О признании недействительными протоколов/отчетов об испытаниях
С 21 июня 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 934 от 19.06.2021 г., которым утверждены «Правила принятия национальным органом по аккредитации решения о признании недействительными документов, выданных аккредитованными испытательными лабораториями в результате их деятельности».

С 21 июня 2021 выявление случаев признания протоколов/отчетов об испытаниях недействительными осуществляется по результатам подтверждения компетентности испытательной лаборатории!

Протоколы/отчеты об испытаниях признаются недействительными по решению руководителя (уполномоченного лица) национального органа по аккредитации.
В каких случаях протоколы признаются недействительными и как это предотвратить?
Об этом вы узнаете на курсе «Отчеты о результатах испытаний».
Записаться
© Copyright 2021 ООО «ЦЕНТР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «ПРОФИЛЬ»
Вы получили это письмо, потому что согласились получать дайджест. Если вы больше не хотите получать рассылку, нажмите: UNSUBSCRIBE